Imagésanté 2006

PREMIER PRIX – Mutualités

Remis par Mr. Edouard DENOEL

Prix LA PREMIERE
Auteur: Marc COTE
Réalisteur : Marc COTE
Producteur : Wyeth
Origine : Canada

MENTION SPECIALE – Mutualité

Remis à LE SOUFFLE DU DESERT
Réalisation: François KOHLER
Producteur: Heinz DILL – Xavier GRIN (XL Production) – Yves BISAILLON (ONF)
Origine : Suisse – Canada

PREMIER PRIX –  Enironnement

Remis à LES ENVAHISSEURS INVISIBLES – BACTERILAND
Auteur: Thierry BERROD
Réalisation: Thierry BERROD
Producteurs: France 5 – Mona Lisa Production – National Geographic Channels – IRD
Origine : France

SECOND PRIX – Environnement

Remis à ALERTE CANICULE
Auteur: Jean-François HASSOUN
Réalisateur: Jean-François HASSOUN
Producteurs: Gedeon Programmes – France 2
Origine : France

MENTION – Environnement

Remis à BRUIT TOXIQUE
Auteur: Benoît BATTEUR
Réalisateur: Harold CARRASCAL
Origine : France

MENTION – Environnement

Remis à LES ENVAHISSEURS INVISIBLES – DANGER VIRUS
Auteurs: Thierry BERROD – Quincy RUSSEL – Pierre François GAUDRY
Réalisateurs: Thierry BERROD – Quincy RUSSEL – Pierre François GAUDRY
Produteurs: France 5 – Mona Lisa Production – National Geographic Channels – CNRS Image
Origine : France

PREMIER PRIX –  “Disability”

Remis à LE BONHEUR D’ALEXANDRE
Auteur : Joël CALMETTES
Réalisateur: Joël CALMETTES
Producteur: Joël CALMETTES
Origine : France

MENTION – “Disability”

Remis à MAX, ENTRE CIEL ET TERRE
Auteurs: Jean-Luc SLOCK et 35 enfants
Réalisateurs: Jean-Luc SLOCK et 35 enfants
Producteur: Véronique MICHEL
Origine : Belgique

MENTION – “Disability”

Remis à L’ECHANGE DES REGARDS
Auteur: Stéphane CAZES
Réalisateur: Stéphane CAZES
Producteur: Stéphane CAZES
Origine : France

MENTION – “Disability”

Remis à ENDOMMAGE… PRISE 2
Auteurs: Jonathan FINKELSTEIN & Paul NADLER
Réalisateur: Paul NADLER
Producteur: Jonathan FINKELSTEIN
Origine : Canada

PRIX SPECIAL DE LA WAMHF (WORLD ASSOCIATION FOR MEDICAL & HEALTH FILMS)

Remis par Irma DE CEBALLOS – Director of the “Videomed Cordoba Festival” – Argentina

Remis à THE STOMACH – THE ELABORATE MECHANISM OF DIGESTION
Auteur: Tomoko KAWAMURA
Réalisateurs: Junichiro TAKEDA & Hiroshi NISHI & ICAM Co
Origine : Japon

PREMIER PRIX –  “Focus Ado”

Remis à DU BAISER AU BEBE, L’AVENTURE INTERIEURE
Auteur: Thierry BERROD – Quincy RUSSEL – Pierre François GAUDRY
Réalisateur: Thierry BERROD – Quincy RUSSEL
Producteur: Mona Lisa Production – France 5 – Discovery International
Origine : France – Japon

MENTION – “Focus Ado”

Remis à LES GRANDES HEURES DE LA MEDECINE
Auteurs: Uwe KERSKEN – Christian FEYERABEND – Daniela TWENTE
Réalisateurs: Uwe KERSKEN – Christian FEYERABEND
Producteurs: Gruppe 5 Filmproduktion Köln en collaboration avec ARTE – NDR – SWR – GUD
Origine : Allemagne

TROPHEES MIF-SCIENCES

PREMIER PRIX – MIF-SCIENCES
Remis à EINSTEIN , TOUTATIS ET LES AUTRES: CECI N’EST PAS EINSTEIN
Auteur: Catherine FOL
Réalisateur: Catherine FOL
Producteurs: ONF du Canada / Compagnie des Taxis-Brousse – Arte France
Origines : Canada – France

DEXIEME PRIX – MIF-SCIENCES
Remis à ALERTE CANICULE
Auteur : Jean-François HASSOUN
Réalisateur : Jean-François HASSOUN
Producteur : Gedeon Programmes – France 2
Origine : France

1er MENTION – MIF-SCIENCES
Remis à LES SECRETS DU KARAKOUM
Auteur: Marc JAMPOLSKY
Réalisateur: Marc JAMPOLSKY
Producteur: Gedeon Programmes – Arte
Origine : France

2eme MENTION – MIF-SCIENCES
Remis à  SECRETS D’HOMME, LA PROSTATE
Auteur: Hélène DE CRECY & Alain DE SEDOUY
Producteur: France 3 Ouest – Films du Bouloi – Aeternam Films – Mif-Sciences
Origine : France

3eme MENTION – MIF-SCIENCES
Remis à C’EST PAS SORCIER : LE BAMBOU, UNE HERBE GEANTE !
Auteurs : Frédéric COURANT – Jamy GOURMAUD – Sabine QUINDOU – E. PERNOUD
Réalisateur: F. DAVIN
Producteur: Alain TAIEB – Vincent LAMY – Riff International Production – France 3
Origine : France

PRIX CATEGORIE – Médecine

PREMIER PRIX – Médecine
Remis par Mr. Jean-Claude MARCOURT

Remis à LA MALADIE MYSTERIEUSE
Auteur: Harrikrisna ANENDEN
Réalisateur: Harrikrisna ANENDEN
Producteur: OMS
Origine : Afrique

2ème PRIX – Médecine
Remis par Mr. Jean SEQUARIS – Chairman of the supervisory board of the CHU of Liège

Remis à MEDECINE SOUS INFLUENCE
Réalisateur: Lina B. MORECO
Producteur: Yves BISAILLON (office National du Film du Canada)
Origine : Canada

3ème PRIX – Médecine
Remis par Pr. Gustave MOONEN – Dean of the faculty of medicine of Liège – Ulg

Remis à INTERIEUR CORPS
Auteur: Henri Louis POIRIER
Réalisateur: Henri Louis POIRIER
Producteur: Cité des sciences et de l’industrie / Py Films
Origine : France

1ere MENTION – Médecine
Remis à SECRETS D’HOMME, LA PROSTATE
Auteur: Hélène DE CRECY & Alain DE SEDOUY
Producteur: France 3 Ouest – Films du Bouloi – Aeternam Films – Mif-Sciences
Origine : France

2eme MENTION  – Médecine
Remis à LE JOUR D’AVANT
Auteur: Pascal CESARO
Réalisateur: Pascal CESARO
Producteur: 13 Production
Origine : France

3eme MENTION – Médecine
Awarded to QUATRE, DEUX, UN
Author : Pr. Michel MEURISSE
Realisation : Pierre JAMART
Producer : CHU de Liège
Origine : Belgique

4eme MENTION – Médecine
Remis à N’OUBLIE PAS QUE TU DOIS MOURIR
Auteur: Benjamin LUYPAERT
Réalisateur: Benjamin LUYPAERT
Producteur: Patrice GOLBERG
Origine : Belgique

5ème MENTION – Médecine
Remis à POSTERIOR INTRAVAGINAL SLING PLASTY
Auteur: François MONNEINS
Réalisateur: Kilynx Multimédia
Producteur: Kilynx Multimédia
Origine : France

PRIX SPECIAL: MEILLEURE ACTRICE
Remis à OTO-RINO POUR LES MARMOTS
Auteurs : Benoît BATTEUR & Emmanuelle STRAMANDINOLI
Réalisateur: Asle LOOF
Origine : France

PRIX CATÉGORIE – Éducation à la santé

PREMIER PRIX – Éducation à la santé
Remis par Madame  Marie-Dominque SIMONET – Ministre de la recherche, des technologies et des relations extérieure – Region Wallonne

Remis à DANS LA FORCE DE L’ÂGE
Auteur: Juliette SENIK
Réalisateur: Juliette SENIK
  Producteurs : Michel ROTMAN & Marie-Hélène RANC
Origine : France

2ème Prix – Éducation à la santé

remitted by Mr. Georges Pire – Permanent deputy of the Province of Liège in the charge of Health – Project president of “Liège Province Santé” of l’OMS

Awarded to TRILOGIE : LE MICRO A TA PORTEE
Author : Berni GOLDBLAT
Realisation : Berni GOLDBLAT
Producer : Cinomade
Origin : Burkina Faso

THIRD PRIZE IN THE CATEGORY “HEALTH EDUCATION”
remitted by M. Bernard RENTIER – Headmaster of the Université de Liège

Awarded to INFORMER PAR LE JEU A L’HOPITAL. POUR PREPARER LES ENFANTS A UN SOIN, UN EXAMEN, UNE OPERATION…
Author : Françoise GALLAND & Bénédicte MINGUET
Realisation : Richard HAMON
Producer : Association SPARADRAP
Origin : France – Belgium

FIRST MENTION  IN THE CATEGORY “HEALTH EDUCATION”
Awarded to TABAC, LA CONSPIRATION
Author : Nadia COLLOT
Realisation : Nadia COLLOT
Producer : Marie-Hélène RANC & Joanne CARRIERE
Origin : France

SECOND MENTION IN THE CATEGORY “HEALTH EDUCATION”
Awarded to QUAND LA SALLE DE REEDUCATION SE TRANSFORME EN CHAPITEAU…
Author : Sandrine ALBERGE BOUDART-Marie-Laure COURTIER-Laurence BOUTRY-Marie DUCLAUX
Realisation : Pierre BOUTILLER
Producer : Joël DOUCHET
Origin : France

THIRD MENTION IN THE CATEGORY “HEALTH EDUCATION”
Awarded to DUEL EN DEUX VOIX
Author : Catherine VEAUX-LOGEAT
Realisation : Catherine VEAUX-LOGEAT
Producer : Vidéo Femmes
Origin : Canada

AWARDED MENTIONS BY THE “MULTIMEDIA” JURY

THIRD MENTION IN THE CATEGORY “CD-ROMS & DVD-ROMS”
Awarded to ELEMENTAIRE, M. MENDELEIEV ! UNE APPROCHE DES ELEMENTS CHIMIQUES ET DE LEUR CLASSEMENT
Realisation : René CAHAY-Réné LINARD-François REMY-Nicolas MARECHAL-Brigitte MONFORT
Producer : LEM ULG
Origin : Belgium

SECOND MENTION  IN THE CATEGORY “CD-ROMS & DVD-ROMS”
Awarded to TECHNIQUES POUR LABORATOIRE ISOLE : HEMATOLOGIE ET PARASITES SANGUICOLES
Origin : France

FIRST MENTION IN THE CATEGORY “CD-ROMS & DVD-ROMS”
Awarded to CHIMITHERAPIES ANTICANCEREUSES : DE LA MAITRISE DU RISQUE A L’OPTIMILISATION DE LA QUALITE

FIRST MENTION IN THE CATEGORY INTERNET PAGE
Awarded to WWW.FIVFRANCE.COM

FIRST PRIZE IN THE CATEGORY “BEST INTERNET PAGE”
remitted by Mrs. Marie-Dominique SIMONET – Minister of reserach, of technologies and external relations – Region of Wallonia

Awarded to WWW.SOLIDARIS.BE – CORPS-CITE

FIRST PRIZE IN THE CATEGORY “BEST CD-ROM”
remitted by Mrs. Marie-Dominique SIMONET – Minister of reserach, of technologies and external relations – Region of Wallonia

Awarded to EMBRYOLOGIE HUMAINE, VOLUME 1 L’EMBRYOGENESE
Realisation : Philippe PLATEAUX
Producer : Service du Film de Recherche Scientifique-Université René DESCARTES (Paris)
Origin : France