Opérations chirurgicales

Dialoguez avec des chirurgiens !

Célébrant l’innovation, Imagésanté s’appuie sur des techniques de pointe permettant aux festivaliers de suivre en direct les opérations et d’interagir avec les chirurgiens en temps réel. Le lancement d’une Web TV dès 2010 a d’ailleurs rendu le Festival accessible dans le monde entier, permettant à quiconque de découvrir le corps humain à travers les yeux du chirurgien.

Ainsi, une trentaine d’opérations chirurgicales seront retransmises en direct du CHU de Liège sur la Web TV du Festival et commentées par des étudiants en médecine et les chirurgiens eux-mêmes.

Nouveauté de la 14ème édition

Un plateau télévisé installé dans la verrière du CHU et animé par Florence Delvaux recevra de nombreux invités.

Suivez en direct les opérations chirurgicales et les interviews les lundi/mardi/jeudi/vendredi de 9h à 16h30. Et exclusivement le jeudi de 20h à 23h.

Sur le temps de midi et de 16h30 à 17h, une programmation de court-métrages thématiques, sélectionnés par des étudiants en Arts du Spectacle (ULiège) sera diffusée sur la chaîne des opérations.

Programme détaillé des opérations 

 

22 mars

23 mars

25 mars

26 mars

Lundi 22 mars

Pr. Yves GILON - 9h

Durée : 5h00

Discipline : Chirurgie maxillo-faciale

Opération : Décompression orbitaire (traitement d’orbitopathie basedowienne)

 

Dr. Gaël XHAUFLAIRE - 9h

Durée : 5h00

Discipline : Chirurgie maxillo-faciale

Opération : Décompression orbitaire (traitement d’orbitopathie basedowienne)

 

Pr. Jean Paul LAVIGNE - 9h

Durée : 3h

Discipline : Chirurgie cardio-vascualire

Opération : Plastie mitrale par minithoracotomie (remplacement d’une valve aortique, une des principales valves du coeur)

 

Pr. Marc RADERMECKER - 9h

Durée : 3h

Discipline : Chirurgie cardio-vasculaire

Opération : Plastie mitrale par minithoracotomie (remplacement d’une valve aortique, une des principales valves du coeur)

Dr. Vincent TCHANA-SATO - 9h

Durée : 3h

Discipline : Chirurgie cardio-vascualire

Opération : Plastie mitrale par minithoracotomie (remplacement d’une valve aortique, une des principales valves du coeur)

 

Dr. Maxime SEMPELS - 9h

Durée : 2h

Discipline : Urologie

Opération : Urétroplastie bulbaire

 

Pr. Patrizio LANCELLOTTI - 9h

Durée : 1h

Discipline : Cardiologie

Opération : Fermeture foramen ovale perméable

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 9h

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la ataracte

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 9h30

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 10h15

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 11h

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Dr. Maxime SEMPELS - 11h

Durée : 1h30

Discipline : Urologie

Opération : Redressement de verge

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 11h45

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Jean Paul LAVIGNE - 13h

Durée : 4h

Discipline : Chirurgie Cardio-vascualire

Opération : Remplacement valvulaire aortique par minithoracotomie

 

Dr. Samuel BRULS - 13h

Durée : 4h

Discipline : Chirurgie Cardio-vasculaire

Opération : Remplacement valvulaire aortique par minithoracotomie

 

Dr. Olivier DETRY - 13h

Durée : 1h55

Discipline : Chirurgie abdominale

Opération : Cholécystectomie (Ablation de la vésicule biliaire) 

 

Mardi 23 mars

Dr. Quentin DÉSIRON - 9h

Durée : 4h

Discipline : Chirurgie cardio-vasculaire

Opération : Remplacement valvulaire aortique, pontage aorto-coronaire et carotide gauche (remplacement de valve cardiaque et pontage coronaire)

 

Dr. Samuel BRULS - 9h

Durée : 4h

Discipline : Chirurgie cardio-vasculaire

Opération : Remplacement valvulaire aortique, pontage aorto-coronaire et carotide gauche (remplacement de valve cardiaque et pontage coronaire)

 

Dr. Olivier DETRY - 9h

Durée : 4h35

Discipline : Chirurgie abdominale

Opération : Hépatectomie (ablation partielle du foie)

 

Dr. Carla COIMBRA - 9h

Durée : 4h

Discipline : Chirurgie abdominale

Opération : Réintégration selon Hartmann sous scopie ou tomie

 

Dr. Arnaud KERZMANN - 9h

Durée : 1h30

Discipline : Chirurgie cardio-vasculaire

Opération : Anévrisme de l’aorte abdominale par endoscopie

 

Pr. Michèle NISOLLE - 10h

Durée : 2h

Discipline : Gynécologie

Opération : Hystérectomie, endométriose 

 

Pr. Bernard DUCHESNE - 11h50

Durée : 2h

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Kératoprothèse de Boston (greffe d’une cornée synthétique)

 

Dr. Céline LA - 11h50

Durée : 2h

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Kératoprothèse de Boston

 

Pr. Jean-Louis CORHAY- à partir de 13h

Durée :

Discipline : Pneumologie

Opération :

 

Dr. Vincent HEINEN- à partir de 13h

Durée : 45 min

Discipline : Pneumologie

Opération : Echoendoscopie (Ebus)

 

Dr. Bernard DUYSINX - à partir de 13h

Durée : 1h

Discipline : Pneumologie

Opération : Pleuroscopie avec talcage

 

Pr. Bernard DUCHESNE - 13h50

Durée : 1h

Discipline : Ophtalmologie

Opération : DSAEK et cataracte (greffe lamellaire postérieure combinée à une cataracte)

 

Pr. Jean-Luc SQUIFFLET - 14h30-15h - Clinique Saint-Luc Bruxelles

Durée :

Discipline : Gynécologie

Opération : Chirurgie Laparoscopique

 

Dr. Mathieu LUYCKX - 14h30-15h - Clinique Saint-Luc Bruxelles

Durée :

Discipline : Gynécologie

Opération : Chirurgie Laparoscopique

 

Jeudi 25 mars

Pr. Nathalie COLLIGNON - 9h

Durée : 1h30

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Aquesys-Cataracte (implant glaucome)

 

Dr. Géraldine Dupont - 9h

Durée : 1h30

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Aquesys-Cataracte (implant glaucome)

 

Dr. Bernard DUYSINX - 9h

Durée : 1h

Discipline : Pneumologie

Opération : Fibroscopie sous neuroleptanalgésie avec lavage bronchoalvéolaire

 

Pr. Pierrette GAST - 9h45

Durée : 1h30

Discipline : Pneumologie – Gastro-entérologie

Opération : NEBUS (Echoendoscopie sous neurolept combinée écho endsocpie digestive avec cyto ponction)

 

Dr. Bernard DUYSINX - 9h45

Durée : 1h30

Discipline : Pneumologie – Gastro-entérologie

Opération : NEBUS (Echoendoscopie sous neurolept combinée écho endsocpie digestive avec cyto ponction)

 

Pr. Nathalie COLLIGNON - 9h45

Durée : 1h30

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Aquesys-Cataracte (implant glaucome)

 

Dr. Géraldine Dupont - 9h45

Durée : 1h30

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Aquesys-Cataracte (implant glaucome)

 

Dr. Emiliano NAVARRA - 10h-10h15 - Cliniques Saint-Luc Bruxelles

Durée : 30-40 min

Discipline : Chirurgie cardiaque adulte

Opération : Plastie mitrale robotique

 

Dr. Rodolphe DURIEUX - 13h

Durée : 3h00

Discipline : Chirurgie thoracique

Opération : Lobectomie supérieure droite par scopie

 

Pr. Nathalie COLLIGNON - 13h

Durée : 1h30

Discipline : Ophtalmologie

Opération : CAIRNS (glaucome sans implant)

 

Dr. Sylvie MAWEJA - 13h-14h

Durée : 2h00

Discipline : Chirurgie endocrinienne

Opération : Thyroïdectomie (ablation de la thyroïde)

 

Pr. Pierrette GAST - à partir de 13h

Durée : 2h00

Discipline : Gastro-entérologie

Opération : CPRE (cholangiopancréatographie rétrograde endoscopique)

 

Dr. Jean-Philippe LOLY - à partir de 13h

Durée : 2h00

Discipline : Gastro-entérologie

Opération : CPRE (cholangiopancréatographie rétrograde endoscopique)

 

Pr. Nathalie COLLIGNON - 20h

Durée : 1h30

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Cataracte et glaucome

 

Dr. Géraldine Dupont - 20h

Durée : 1h30

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Aquesys-Cataracte (implant glaucome)

 

Dr. Laurent KOHNEN - 20h

Durée : 1h

Discipline : Chirurgie abdominale

Opération : By-pass gastrique

 

Pr. Philippe LEFEBVRE - 20h

Durée : 2h

Discipline : Oto-rhino-laryngologie (ORL)

Opération : Implant cochléaire (dispositif interne)

 

Vendredi 26 mars

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 9h

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Robert ANDRIANNE - 9h

Durée : 1h30

Discipline : Urologie

Opération : Prothèse pénienne

 

Pr. Robert ANDRIANNE - 9h30

Durée : 1h30

Discipline : Urologie

Opération : Prothèse pénienne

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 9h30

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Thomas SCHUBERT - 10h - Clinique Saint-Luc Bruxelles

Durée : 6h

Discipline : Orthopédie 

Opération :  Exérèse tumeur de calcanéum (ablation d’une tumeur à l’os du talon avec reconstruction par implant sur mesure)

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 10h15

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 11h

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Françoise VAN CAUWENBERGE - 11h45

Durée : 45 min

Discipline : Ophtalmologie

Opération : Traitement de la cataracte

 

Pr. Jean-Luc NIZET - 13h

Durée : 2h

Discipline : Chirurgie Plastique

Opération : Réduction mammaire